Германский концерн Daimler покидает Иран из-за санкций

Президент США Дональд Трамп пообещал закрыть доступ на американский рынок любой компании, работающей с Ираном.

Валида Хасанханова 08 августа 2018 12:14 1648

Германский автогигант Daimler прекратил бизнес-активность в Иране через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп пообещал закрыть доступ на американский рынок любой компании, работающей с Ираном.

«Мы приостановили нашу и без того ограниченную активность в Иране в соответствии с вводимыми санкциями», — заявила пресс-секретарь Daimler 7 августа. Этот шаг положил конец планам расширить присутствие Daimler в Иране, где немецкий автогигант совместно с двумя местными компаниями собирался организовать сборку грузовых машин Mercedes-Benz.

Решение Daimler покинуть Иран принято на фоне угроз Трампа наказать нарушителей санкций и вместе с тем на фоне заявлений лидеров Евросоюза, которые пообещали поддерживать деловые отношения с Ираном и выполнять обязательства в рамках заключенного в 2015 году соглашения Тегерана с шестью мировыми державами. Трамп объявил о выходе США из этого соглашения в апреле 2018 года.

Несмотря на принятые Евросоюзом меры, направленные на поощрение европейских компаний, чтобы они сохранили бизнес в Иране, Daimler последним из крупных европейских корпораций покидает Иран. Daimler заявил, что ценит деловые отношения с США. Ранее французский нефтяной гигант Total, автоконцерны PSA и Renault тоже заявили об уходе из Ирана, а европейский производитель самолетов Airbus приостановил поставки воздушных судов после того, как Вашингтон объявил о пересмотре санкций.

Реклама

Обсудить